Conférences, congrès, colloques, tribunes


Jeudi 27-03-08 : Grand Amphithéâtre

09:00 - 10:00 Theoretical foundations of flexible"radins4/a> : Pr. Merouane Debbah- Supelec, Gif-sur-Yvette
10:00 - 10:30 Débruitage perceptuel de la parole : Asmaa Amehraye – Dpt SC
10:30 - 11:00 Pause
11:00 - 11:30 Traitements non-paramétriques des signaux par analyse en ondelettes : Abdourrahmane M. Atto – Dpt SC
11:30 - 12:00 Nouvelles formes d'onde pour les radars d'aide à la conduite automobile : Ali Bazzi – Dpt SC
12:00 - 13:30 Déjeuner
13:30 - 14:00 Récepteurs GNSS adaptés aux nouveaux signaux BOC et AltBOC dans un environnement multitrajets : Fadoua Brahim – Dpt SC
14:00 - 14:30 Détection des horizons dans les images sismiques : Noomane Drissi – Dpt SC
14:30 - 15:00 Le Routage Robuste Réactif: une combinaison de techniques d'ingénierie de trafic proactives et réactives pour traiter le trafic dynamique de réseau : Pedro Casas – Dpt INFO
15:00 - 15:30 Pause
15:30 - 16:00 Développement d'un capteur optique pour mesurer les paramètres physico-chimiques de l'océan  : Damien Malardé – Dpt Optique
16:00 - 16:30 Détection multi-utilisateurs pour un réseau de modems sous-marins discrets : Karim Ouertani – Dpt SC
16:30 - 17:00 Techniques de synchronisation mono-porteuse pour les communications numériques : Goulven Eynard – Dpt SC


Vendredi 28-03-08 :
Grand Amphithéâtre

09:00 - 10:00 Distributed space-time coding for routing and multiple access : Pr. Jean-Claude Belfiore- TELECOM ParisTech
10:00 - 10:30 Optimisation d'une chaîne de communication numérique adaptée aux systèmes de transmission optique sans fil : Mamdouh El Tabach – Dpt SC, France Telecom
10:30 - 11:00 Pause
11:00 - 11:30 Etude de nouveaux formats de modulation dans l'accès : Thanh Nga Duong – France Telecom
11:30 - 12:00 A dynamic clustering approach in wireless networks with multi-Cell cooperative processing : Agilaos Papadogiannis – France Telecom
12:00 - 13:30 Déjeuner
13:30 - 14:00 Algorithmes d'annulation et de précodage de la diaphonie dans les systèmes DSL : Issam Wahibi – France Telecom
14:00 - 14:30 Systèmes MIMO-OSTBCB pour le standard IEEE802.16 : Patricia Armando – Dpt SC
14:30 - 15:00 Pause
15:00 - 15:30 Synchronisation trame et estimation de phase aveugles pour les systèmes codés : Rodrigue Imad – Dpt SC
15:30 - 16:00 Décodage pondéré des codes linéaires en blocs : Andrzej Kabat – Dpt SC
16:00 - 16:30 Turbo-décodage de codes produits Reed-Solomon pour le très-haut débit : Camille Leroux – Dpt ELEC
16:30 Pot de clôture au petit gymnase suivi d'un match amical de Basket-Ball.